Достоинства метода прокола под асфальтом

Если искать общее определение работ по бестраншейной прокладке труб газопровода, инженерного кабеля, водопровода и канализации, то отлично для этого подходит термин «прокол под дорогой».

Сколько раз приходилось раньше сталкиваться с тем, как перекрывают движения для создания котлована и проведения коммуникации. В наше время о подобных работах можно позабыть, ведь можно использовать технологии ГНБ или прокола грунта без применения буровой техники.

Чтобы браться за такую работу нужно иметь схему подземных сооружений на конкретном участке и небольшую установку: бурильную или насосно-домкратную.

Встречаются ситуации, в которых трудно собрать сведения об имеющихся подземных коммуникациях, да и техника не способна добраться до рабочего участка. Тогда приходится выполнять прокол ГНБ вручную, чтобы не нарушить сооружения, что уже расположены в почве.

Для использования прокола необходимо создать два котлована – для входа и выхода трубопровода. Само же дорожное покрытие останется неповреждённым.

Скорость выполнения работ по проколу под водопровод, цена которого определяется диаметром, длиной труб и сварочными работами, в несколько раз превышает «открытый» метод прокладки. Кроме того, в сравнении с тем же способом, при ГНБ или проколе можно снизить денежные затраты.

Немало компаний, что занимаются прокладкой электрического кабеля способны предложить целый спектр услуг, среди которых имеется и бестраншейная прокладка кабеля под землёй. Стоимость прокола под дорогой формируется исходя из этапов работ по прокладке коммуникаций.

Если дело касается прокладки кабеля, то земельные работы – не единственный этап, так как нужно позаботиться ещё и об изоляции кабеля. Потребуется засыпать дно траншеи песком, уложить кирпичи, установить концевые муфты и присоединить жилы к приборам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *