Сезонная замена шин: когда и где устанавливать зимнюю резину

Многие водители уверены, что переобувать автомобиль в зимнюю резину нужно, когда выпадет снег или ударят морозы. Это действительно так, если речь идет о шипованных покрышках, которые не пользуются особым спросом в Украине. Фрикционные зимние шины купить и установить необходимо заранее.

В отличие от многих европейских государств, в украинском законодательстве нет конкретной даты, когда нужно проводить сезонную замену авторезины. Все зависит от метеоусловий.

Когда ставить зимние шины

Классическую резину для зимы рекомендуется установить при среднесуточной температуре не выше +70C. В этот период летние модели начинают дубеть, теряя свои лучшие ездовые качества и стойкость к износу. Чем холоднее на улице, тем тяжелее водителю станет управлять автомобилем на покрышках для лета.

Фрикционные зимние шины отлично приспособлены к езде по сухой и мокрой дороге. На поверхности есть две продольные канавки, по которым удаляется наружу накопленная в пути жидкость и грязь. Это значит, что для большинства украинских регионов с умеренным климатом классическая резина подойдет для эксплуатации в течение почти полугода – от октября-ноября до конца марта – середины апреля.

Шиповки устанавливаются только для езды по заснеженному и обледенелому покрытию. На чистом асфальте на таких шинах не поездишь – машина больше склонна к заносам, из-под колес издается неприятный гул от стука шипов, а стойкость к износу уменьшится в разы.

Не стоит забывать о необходимости обкатки новых шин, что позволит изучить их поведение в разных условиях езды. В этот период стоит отказаться от резких маневров и не пренебрегать скоростными режимами. Сколько будет длиться обкатка, зависит от производителя – обычно, для зимних шин он становит 300-500 километров дистанции.

Где проводить замену автошин?

Оптимальное решение – посетить шиномонтажный центр Mastershina. Опытные мастера на современном оборудовании быстро и эффективно справятся с работой. Также на месте шины с дисками могут пройти диагностику и балансировку, чтобы не возникало никакого дискомфорта во время езды.

Чтобы не терять времени в простое живой очереди, на шиномонтаж можно записаться заранее. Достаточно найти норме телефона в интернете, и выбрать для себя удобную дату и время.

Второй вариант – заменить резину самостоятельно. Но для этого понадобится набор инструментов и навыки водителя в подобных процессах. Если этого нет, лучше не рисковать и довериться профессионалам шиномонтажной мастерской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *