Что нужно знать про профилактику ретинопатии (retinopathy prevention)?

Наблюдающаяся при диабете патология обменных процессов при усвоении жиров приводит к повышенной выработке холестерина, триглицеридов и других опасных веществ, способствующих сужению просвета сосудов глаз. В результате этого появляются новые очаги, где будет нарушена микроциркуляция крови и питание сетчатки глаз, что в дальнейшем приведет к появлению ретинопатии.

Развитие кислородного голодания приводит к появлению сосудистой сетки и артериовенозных шунтов, которые становятся обходными путями крови, и нарушению нормальной циркуляции по пораженным сосудам глаз. Именно поэтому специалисты компании СheckEye настоятельно не рекомендуют игнорировать советы по профилактике диабетической ретинопатии (prevention of diabetic retinopathy).

Диабетическая ретинопатия имеет несколько стадий:

  • начальная, на которой появляются микроаневризмы и небольшие кровоизлияния. На этом этапе наблюдается отек сетчатки глаз в центральной части и больших сосудах;
  • препролиферативная, при которой возникают микрососудистые аномалии и множественные кровоизлияния. На этом этапе возникают болевые ощущения и наблюдается понижение зрения;
  • пролиферативная, характеризующаяся патологическим разрастанием сосудов и кровоизлияниями. При диабетической ретинопатии такого типа развивается отслойка сетчатки глаз или глаукома вторичного типа, особенно если пациент игнорировал методы preventing diabetic retinopathy (профилактики диабетической ретинопатии).

Для каждого типа ретинопатии подбирается специальное лечение медикаментозными препаратами с разным действием. На последних этапах развития диабета глаз проводится оперативное лечение, что помогает избежать полной потери зрения.

На первых стадиях ретинопатия себя не проявляет. При диагностике человека с признаками диабета врач может выявить отек сетчатки глаз в центральной части. На второй стадии заболевания больной может ощущать понижение зрительных функций, боль. На третьей стадии возникает ощущение давящей боли в области глазного яблока, зрение стремительно падает. 2% больных этой стадии глазного диабета могут полностью потерять зрение.

Чтобы не тратить драгоценное время, не испытывать дискомфорта от самого заболевания и его лечения, советуем запомнить основные методы профилактики ретинопатии, ознакомиться с которыми можно у своего лечащего врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *